厦门市自然资源和不动产权属档案中心电话


 发布时间:2020-11-29 12:56:29

查什么房屋权属登记中形成的登记资料包括原始登记凭证和房屋权属登记簿的记载信息,前者包括房屋权利登记申请表,房屋权利设立、变更、转移、消灭或限制的具体依据,以及房屋权属登记申请人提交的其他资料,后者包括土地或者房屋的自然状况部分,土地或者房屋的权利状况部分。对于上述内容应考虑个人隐

对此,市住建委相关负责人表示,换发房屋权属证书主要目的是加强房屋权属证书的防伪性能,有效识别伪造的房屋权属证书,保护房屋权利人的合法权益,维护正常房屋交易秩序。老版权属证书不换仍有效最早发布此条微博的博主称,这换证“又要交钱了”。东城区房管局登记科科长刘静韦表示,本次换证完全免费,业主是否要换也全凭自愿。据了解,住宅房屋的登记费为80元,但本次以旧换新中不用业主掏任何的费用。“换证工作将分期分批进行。如果轮到您家,会提前在小区中张贴告示。如果业主有意,只要按照通知时间前来办理就可以。”刘静韦说,权属登记大厅当天就会受理,市民可以在20个工作日以内拿到新版房产证。“新版证书增加了许多防伪性能,能够更好地保护权利人的合法权益,老版权属证书不换仍有效。”市住建委相关负责人说。(记者 耿诺)。

但是物业不得对进入小区的救护车、消防车、邮政车、环卫车、军车和执行公务的警车收费。-问:哪些房产属于夫妻共同财产?答:根据《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间,所取得的财产归夫妻共同所有。婚前一方所有的财产,归个人所有。也就是说,只有在婚姻存续期间,夫妻所取得的房产归夫妻共同所有。而夫妻一方在婚前所购买房屋,但是婚后使用夫妻共同财产归还贷款的房屋,这种情况如果发生婚变,房屋所有权归购房人一方,但应当给对方适当经济补偿。

”傅先生说,近几年,房山的房产交易量增加很快,之前他们的服务窗口完全可以满足需求,也因此没有实行网上预约服务,“我们将会协调相关部门做这项工作。”■ 追访北京房屋登记人员缺口三分之一据记者了解,目前,北京各区县的房屋登记人员大约有三分之一的缺口。目前仅朝阳推出网上预约方式今年年初,“国五条”出台后引发“过户潮”。“当时,人手不足的问题尖锐显现,不少窗口的工作人员连上厕所的时间都没有。”一位区县登记窗口的工作人员说。

截至2011年底,本市农村集体土地所有权登记发证覆盖率已达到96.9%,基本实现全覆盖。在此基础上,查清农村集体建设用地使用权、宅基地使用权及其地上房屋的权属情况,实现凭证管地、凭证用地,维护农民合法权益。此次农村集体土地使用权及其地上房屋确权登记发证工作,将完成农村集体土地使用权的地籍测绘和权属调查工作。查清每一宗农村集体建设用地、宅基地的权属、位置、界线、面积,对每一宗土地进行编码。在调查测绘基础上,按照土地总登记模式,依据权利人申请,开展确权登记发证工作,依法对每一宗合法使用的土地及地上房屋进行登记发证,实现应发尽发,并逐步实现房地统一登记,核发房地产权证。

其次,要弄清为什么土地登记公告要在权属审核后进行。众所周知,土地登记分为土地登记申请、地籍调查、权属审核、注册登记、核发土地证书五个程序。权属审核是土地登记机关对申请人提交的证明文件资料和地籍调查结果进行审核,再由县级以上人民政府根据土地登记机关的审核意见,决定对申请登记的土地权利和权利变动事项是否准予登记的过程,是土地登记的核心环节。也就是说,权属审核的目的不仅要对地籍调查结果真实性、现实性负责,达到“界址清楚、面积准确”,而且还要对土地登记申请人的身份证明、申请登记宗地的权属来源证明、申请登记宗地的地上物产权证明、土地定级估价成果等证明文件资料进行合法性审核,以达到“权属合法”的标准。

为避免“一房二卖”,期房可预先登记产权;房屋产权证必须与房屋登记簿记载一致。日前,市建委发布了《房屋登记工作规范(试行)》,并将于本月20日起正式实施。记者了解到,新《规范》施行后,原《房屋权属登记工作规范(试行)》同时废止。在新《规范》实施前已受理的登记申请,仍按原规定核准登记。新《规范》主要是依据2007年10月1日生效的《物权法》以及建设部去年出台的《房屋登记办法》制定的。与之前执行的《房屋权属登记工作规范(试行)》相比,新《规范》中“房屋登记簿”、预告登记、异议登记、抵押登记制度都是新内容,可更好地保护房屋权属人的合法利益。

”厘清“鼓励反腐”与“保护隐私”的法律边界“房叔”“房姐”落马,“房婶”却被误伤,证明“网络反腐”是一把双刃剑,或会涉及侵犯个人隐私的问题。网络反腐“鼓励反腐”与“保持隐私”的矛盾亟待求解。相关专家认为,怎样厘清公众知情权与官员个人信息保护的关系,需要一个明确清晰的法律界限。比如,哪一级官员的哪些个人信息属必须公开的内容,需要一个权威的说法。福州大学房地产研究中心主任王阿忠认为,个人的房产隐私和官员的房产公示要区别对待。

昨日,记者从房管局获悉,到2012年6月30日,我市国有土地上房屋权属登记中历史遗留问题将停止申请。据统计,截至今年5月31日,近3万户曾经无法办证的购房群众和单位领到了房屋所有权证。房管局工作人员表示,四年前我市这样的“老大难”房子一共有5万户,目前仍有两万户未到房管部门申请办证。按照规定,历史遗留问题的解决范围是在2004年4月1日前,即《郑州市城市房屋权属登记管理条例》实施前,在本市市区范围内国有土地上建成的、产权无争议的、手续不全或买卖、拆迁一方不存在的房屋。需要指出的是,集体土地上建成的房屋不在解决范围。凡符合相关文件规定的购房人或建设单位,可向郑州市住房保障和房地产管理局房屋交易和登记中心疑难件登记科申报。(记者 马晓鹏)。

记者了解到,现场像王先生这样遭拒的有数十户。另外还有一部分无房家庭,由于之前与父母共有一套房产而产生权属登记也被拒绝了。“应该说,是‘高门槛’导致申购遇冷。”相关业内人士表示。试行的申购标准将调整1000套保障性限价房历经一个多月申请才有100多户“过关”,如何改变“申购遇冷”的状况?市住建委相关人士透露,历来我市保障房申请都是坚持“适度从紧”的原则,根据市场反应进行适当调整。限价房作为保障房源的新类型,这一个多月来其实也是在试探市场反应,“根据窗口受理咨询情况,我们将形成一份完整的报告上报市政府,要求适当修整目前试行的申购标准。”据悉,目前已初步形成一个思路,针对三种情况进行“放宽”,一是夫妻共有一套房产,离异后一方事实上无房的;二是原来一套房子在一家三口人名下,子女结婚后另外成立家庭,此时一套房子面积有限,无法容纳两个家庭生活,而子女经济能力有限,酌情考虑准予申购限价房;三是明确“人才”的定义。即,“211”院校全日制毕业的学生,在南京有稳定工作的,无力购买普通商品房的,也将可以申购限价房。

铁建雅 激金 高贺胜

上一篇: 状元街道山西岙村三产安置房

下一篇: 萧山蜀山街道溪头黄安置房



发表评论:
相关阅读
网站首页 |网站地图 |关于我们 |联系我们

Copyright © 2012-2020 点点楼市网 版权所有 0.10833