97年深圳市办理房产证是在国土局


 发布时间:2020-10-02 00:40:15

四川省阆中市国土局在其官方网站就商品房产权40年做出的回复经媒体曝光后引发网友热议,其“40年后,我们是不是还存在这个世界,不要考虑太长远了。”被网友冠以“神回复”,昨日,阆中市国土局通过其官网做出回应,称此回复“言语不当”,并公开致歉,国土局还将追究回复不当的工作人员和分管领导

最高报价5000万元一套的“天价”的水城御墅小产权房,今年6月被市国土局列为挂牌督办典型案例。昨天下午,市国土局有关负责人介绍,该项目的查处情况目前有了最新进展。“水城御墅”项目已拆除非法建设一栋,昌平区政府正在逐步推进此项目的后续拆除工作。同时,另一市国土局挂牌督办的典型案例,北京高杨伟业农业发展有限公司非法占用密云县穆家峪镇辛安庄村集体土地建设的“项目”,也已经停建、停售。昌平区北七家镇郑各庄村“水城御墅”项目,有数十栋四合院,最小的面积约有800平方米,单套四合院起价2000万元,最高为5000万元。

固始县人民法院主办杨志辉案件的法官闫其友未能按规定对杨志辉案进行法纪衔接,工作失职,现正对其进行责任追究。然而,广大读者及网友对固始县的处理意见并不认可,一位读者致电记者:“倒地的罪犯反当上了查地的队长的处理意见,貌似县委高度重视,反应迅速,处理了人,其实不难看出,这是一个极不负责任的处理意见,是谁让一个罪犯走上执法岗位的,相关部门监管责任在哪里?相反这个处理意见更能看出固始县委的袒护心态和推卸责任的处事态度,这样的处理是治标不治本。

两年前,沈某向罗先生借了40万元。去年9月,生意失败的沈某突然失踪。罗先生起诉到法院,沈某父亲愿意替儿还债,并承诺卖房还款。可去年11月左右,沈某父亲也失了踪,罗先生只好向法院申请强制执行,查封了沈父的房子。“法院查封的房子,还能过户?”一时间,小村里议论纷纷。罗先生一调查,发现疑点重重。被查封的房子卖了两次法院和律师都惊呆了两位买主不愿多说在慈溪市国土局档案室,罗先生看到了房子的两次易主的信息:第一次是2014年2月21日,沈某父亲将房子过户给宋某。

昨天,市国土局公布了6个在建在售的“小产权房”项目,并提醒市民不要租买。这是市国土局去年公布了首批清理出的79个“小产权房”项目后,公布的第二批小产权房项目。市国土局相关负责人介绍,从2012年6月起,北京对在建在售“小产权房”问题集中清理整治,共清理认定79个“小产权房”项目。目前这79个项目已停建、停售。72个项目被行政处罚,另外7个已由相关部门处理。今年上半年,北京又查实6个“小产权房”或以“大棚房”为名的变相“小产权房”项目,提醒市民不要租买。

昨日,北京市国土局公布了12个违法建设或租售的农业大棚项目。目前国土局正在对这些项目进行查处,建议市民不要租买。本次公布的12个违规项目全部位于郊区县,其中昌平有四个项目、通州有三个项目。国土局表示,目前有关主管部门正在查处,广大公众不要租买。国土局还特别提醒公众,凡利用手机短信、网络广告以及小广告推销的“小产权房”,或以“生态农庄、农家院、私家菜园”等名称租售各类变相的“小产权房”,均属违法建设或租售,购房人权益不能得到法律保障。

按照土地用途分为商业、综合、居住和工业四类,并由城区至郊区划分为十个级别。东城、西城、崇文、宣武、海淀、朝阳为一到六类地段,丰台、石景山为三到九类地段,其他郊区县则处于六到十类地段。其中,商业、综合、居住用途的最高一级价格分别达到了9750元/建筑平方米、8250元/建筑平方米和7000元/建筑平方米,而最低的十级则分别只有140元/建筑平方米、140元/建筑平方米和90元/建筑平方米。- 影响基准地价将来可能影响物业税市国土局称调价不会对地价、房价产生明显影响基准地价的调整,对于普通市民的生活有什么影响?市国土局副局长曾赞荣昨天表示,基准地价具有指导作用,将来物业税的征收有可能与之有一定的关系。

前日,深圳市国土局公开表示,该局官方网站之前公布20-24日的一手房成交数据有误,准确数据分别为162套、112套、71套、92套、84套。牛刀闻知此事后表示,如果根据这回的真实数据,自己此前有关深圳楼市可能崩盘的判断可以收回。此前据某媒体报道,深圳市国土局相关人士在解释出错原因时称,“21日成交5套的数据来自地产中介,而非深圳国土局统计的数据”。对此,深圳市国土局有关部门负责人昨天接受羊城晚报采访时表示,网站上确曾出现过“5套”的错误数据,只是很短暂时间,就被更新了,但在出错时被某中介机构看到并被引用了。“这纯粹是网络技术出错,是网站升级更新造成的,国土局的数据跟中介完全没任何关系。”该负责人说,从2007年开始,该局网站一直在升级、更新数据。据了解,今年5月份,国土局官方网站上就曾经出现过“深圳一手新房存量一下子从5月之前的4万多套,猛降到3.8万多套”的错误显示。“这两次出错都属同一种情况。”该负责人坦言,以后对房产交易数据的发布,“我们会更加谨慎”。(李天军)。

部门说法大兴分局上午介入调查市国土局大兴分局上午明确表示,如果该地块的土地使用性质确为工业用地,被业主方用来出租肯定是不合法的,租户的权益也得不到保障。目前,大兴分局正在了解情况,如果查实违法,将对相关单位作出处理。租户是否会被清退?有关负责人称,国土部门会对违法使用土地的部门作出处理,但并不会直接对租户进行清退。租户如果与投资方或小区物业签订了协议,可以依据协议协商解决。但物业如对租户作出“租赁20年”的承诺,是肯定得不到保障的。对于租赁房小区,市国土局有关负责人也曾表示,工业用地内严禁建造成套住宅,直接或变相购买此类住房,其性质与购买小产权房相同,住户权益无法得到保障。文/记者王祎李一男陈斯。

石糖镇 文本 伯仲

上一篇: 安置房投标清单由哪个评标委员会评

下一篇: 济南建筑领域治理暗箱操作 实现电子招投标



发表评论:
相关阅读
网站首页 |网站地图 |关于我们 |联系我们

Copyright © 2012-2020 点点楼市网 版权所有 0.16440